MenueMenue


Mit freundlicher Unterstützung durch

Stadtwerke Tübingen



Willkommen im
                                                                Sport

GEFÖRDERT DURCHBundesministerium füMigration, Flütlinge und Integration
1. Mannschaft

ab dem 4. Trainingsjahr

Leistungsstand:

Die Schwimmer unserer ersten Mannschaft sind 14 Jahre und älter. Wer in der ersten Mannschaft schwimmt, erreicht die Pflichtzeiten der Landesmeisterschaften über mehrere Strecken.
Ausführliche Information finden Sie im Sportkonzept des Vereins

Ziele:

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften im Schwimmen (DMS): Liga halten/aufsteigen,
Süddeutsche Meisterschaften: möglichst viele Teilnehmer,
Deutsche Meisterschaften: Einzel- und Staffelstarts

Trainer und Ansprechpartner

Nico Moritz
Trainer
Nico Moritz

Niclas Rex
Trainer
Niclas Rex

Trainingszeiten
Tag Ort von bis Dauer
Montag Uhlandbad 18:40 Uhr 19:40 Uhr 01:00 Stunden
Montag Sporthalle 17:30 Uhr 18:30 Uhr 01:00 Stunden
Dienstag Nordbad 18:00 Uhr 20:15 Uhr 02:15 Stunden
Mittwoch Uhlandbad 18:30 Uhr 21:00 Uhr 02:30 Stunden
Donnerstag Nordbad 15:15 Uhr 17:00 Uhr 01:45 Stunden
Freitag Uhlandbad 19:00 Uhr 21:00 Uhr 02:00 Stunden
Sonntag Uhlandbad 15:15 Uhr 16:45 Uhr 01:30 Stunden
Wettkampftermine
Datum Wettkampf Ort
02.01.2020  –  06.01.2020 Trainingslager Heidenheim
12.01.2020 SSG Reutlingen / Tübingen Vereinsmeisterschaften Reutlingen-Betzingen
18.01.2020  –  19.01.2020 6. Internationaler Stadtwerke Cup Bad Saulgau
25.01.2020  –  26.01.2020 Bezirksmeisterschaften Villingen
02.02.2020 DMS 2. Bundesliga Frauen
03.02.2020 DMS Oberliga Frauen und Männer, Württembergliga Männer
15.02.2020  –  16.02.2020 Baden-Württembergische Meisterschaften Lange Strecken Stuttgart-Untertürkheim
29.02.2020  –  01.03.2020 Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken Würzburg
14.03.2020  –  15.03.2020 26. International Sindelfingen Swimming Championships (ISSC) Sindelfingen
20.03.2020  –  22.03.2020 17. Schwaben-Cup Stuttgart Stuttgart-Untertürkheim
07.04.2020  –  16.04.2020 Trainingslager Piombino
30.04.2020  –  03.05.2020 Deutsche Meisterschaften Berlin
08.05.2020  –  10.05.2020 Süddeutsche Meisterschaften Riesa
23.05.2020  –  24.05.2020 11. Internationaler Sendercup Mühlacker
26.05.2020  –  30.05.2020 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin
13.06.2020  –  14.06.2020 Baden-Württembergische Freiwassermeisterschaften
20.06.2020  –  21.06.2020 38. Achalmcup Reutlingen
25.06.2020  –  28.06.2020 Deutsche Meisterschaften Freiwasser
18.07.2020  –  19.07.2020 Baden-Württembergische Meisterschaften Karlsruhe