MenueMenue


Mit freundlicher Unterstützung durch

Stadtwerke Tübingen



Willkommen im
                                                                Sport

GEFÖRDERT DURCHBundesministerium füMigration, Flütlinge und Integration
1.Mannschaft C-/B-Jugend

• In der Saison 2020/2021 besteht die 1. Mannschaft B-/C-Jugend aus den Jahrgängen 2006, 2007, 2008, 2009.
• Unten gelistete Kriterien stellen die Grundlage für einen Aufstieg in die 1. Mannschaft B-/C-Jugend zu Beginn der Saison 2020/2021 dar, sind aber keine Garantie.
• Die Kriterien gelten für die Schwimmer der D-Jugend und der 2. Mannschaft.

Anforderungen für einen Aufstieg in die 1. Mannschaft C-/B-Jugend

Jahrgang 2009:
• Mindestens 1 Rudolphpunkt auf einer beliebigen Strecke*
• Nachweis über: 50m, 100m, 200m & 400m Freistil, 50m, 100m & 200m Brust sowie Rücken, 50m & 100m Schmetterling und 200m Lagen auf der 50m Bahn

Jahrgang 2008:
• Mindestens 2 Rudolphpunkte auf zwei beliebigen Strecken*
• Nachweis über alle Strecken auf der 50m Bahn

Jahrgang 2007:
• Mindestens 4 Rudolphpunkte auf drei beliebigen Strecken*
• Nachweis über alle Strecken auf der 50m Bahn

Jahrgang 2006:
• Mindestens 6 Rudolphpunkte auf vier beliebigen Strecken*
• Nachweis über alle Strecken auf der 50m Bahn

Rudolphtabelle.pdf Vorwort zur Rudolphtabelle
* Die Leistungen müssen im Zeitraum vom 01. Januar 2020 bis zum Ende der Saison 2019/2020 nachgewiesen werden.

Weitere Information finden Sie im Sportkonzept des Vereins

Trainer und Ansprechpartner

Leon Scharkowski
Trainer
Leon Scharkowski

Trainingszeiten
Tag Ort von bis Dauer
Montag Kusterdingen 19:00 Uhr 20:30 Uhr 01:30 Stunden
Dienstag Nordbad 18:45 Uhr 20:15 Uhr 01:30 Stunden
Mittwoch Uhlandbad 19:00 Uhr 20:30 Uhr 01:30 Stunden
Freitag Uhlandbad 19:00 Uhr 20:30 Uhr 01:30 Stunden
Sonntag Uhlandbad 14:00 Uhr 16:00 Uhr 02:00 Stunden
Wettkampftermine
Datum Wettkampf Ort
01.02.2020 JMM Württembergfinale (2007 - 2010) Stuttgart-Bad Cannstatt
08.02.2020  –  09.02.2020 4. Internationale Winterschwimmfest der SG Stuttgart Nord Stuttgart-Untertürkheim
15.02.2020  –  16.02.2020 Baden-Württembergische Meisterschaften Lange Strecken Stuttgart-Untertürkheim
29.02.2020  –  01.03.2020 Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken Würzburg
14.03.2020  –  15.03.2020 26. International Sindelfingen Swimming Championships (ISSC) Sindelfingen
20.03.2020  –  22.03.2020 29. Internationale Schwimmfest der Stadtwerke Heidenheim AG Heidenheim
13.04.2020  –  18.04.2020 Trainingslager Bayreuth
09.05.2020  –  10.05.2020 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Dresden
23.05.2020  –  24.05.2020 11. Internationaler Sendercup Mühlacker
26.05.2020  –  30.05.2020 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin
13.06.2020  –  14.06.2020 Baden-Württembergische Freiwassermeisterschaften
20.06.2020  –  21.06.2020 38. Achalmcup Reutlingen
11.07.2020  –  12.07.2020 Landesvielseitigkeitstest Tübingen
18.07.2020  –  19.07.2020 Baden-Württembergische Meisterschaften Karlsruhe